News

Askö Bundesmeisterschaft 2010

16. Oktober 2010

16.10.2010 in Willhelmsburg (NÖ) 

Die offene Askö - Bundesmeisterschaft war mit 655 Nennungen und 37 Vereinen aus ganz Österreich eines der größten Turniere die in Österreich je ausgetragen wurde.

Das stellte nicht nur die Sportler unseres Vereins sondern auch unser Betreuerteam auf die Probe. Die Coaches waren auch die letzten die nach 13 Stunden Nonstop aus der Halle ginge. 

An dieser Stelle ein herzliches Dankeschön für eure Arbeit. 

Das der Seibukan Kader gut vorbereitet war sieht man schon an den zahlreichen Platzierungen. 
Gratulation an unsere Sportler, auch an die  die keine Medaille mit nach hause nehmen konnten. Die gezeigten Leistungen haben gepasst und das ist für die Zukunft  wichtiger als eine "glücklich" gewonnene Medaille. 

Seibukan nahm mit einer Gruppe von 28 Sportlern in den Klassen U 10 bis Allgemeine Klasse teil. 
Mit 11x Gold, 10x Silber, 10x Bronze waren wir diesmal der erfolgreichste Verein der Meisterschaft. 

ASKÖ Wertung: 

Gold:
Midzic Alina  (Kata Einzel U10 weiblich)
Adlberger Tobias  (Kata Einzel U16 männlich)
Chea Madelein  (Kata Einzel U18 weiblich)
Schneider Christoph  (Kata Einzel Allg.Kl. männlich 6.-4.Kyu)
Pointner Lisa  (Kata Einzel Allg.Kl. weiblich)
Midzic Enaidin  (Kumite U12 männlich +145cm)
Adlberger Tobias  (Kumite U16 männlich +63kg)
Reindl Thomas  (Kumite U16 männlich -57kg)
Pointner Lisa  (Kumite Allg.Kl. weiblich Open)
Seibukan Linz4  (Kata Team U12 männl.) Annewanter, Ostermayer, Radlmüller

Silber:
Jenner Dennis  (Kata Einzel männlich U12)
Gabriel Anna  (Kata Allg.Kl. weiblich)
Della-Rosa Manuel  (Kumite männlich U16 +63kg)
Gabriel Anna  (Kumite Allg.Kl. weblich Open)
Seibukan Linz3  (Kata Team U12 männlich) Gyarmati, Jenner, Tugsuu
Seibukan Linz1  (Kata Team U18 weiblich) Binder, Chea, Stallinger

Bronze:
Spindlegger Patrick  (Kata Einzel U16 männlich)
Hagleitner Oliver  (Kata Einzel Allg.Kl. männlich)
Gyarmati Gil  (Kumite U12 männlich +145cm)
Schafzahl Mario  (Kumite Allg.Kl. männlich Open)
Seibukan Linz2  (Kata Team U16 männlich) Rafetseder, Reindl, Spindlegger

Bei der offenen Wertung: 
Askö und Union Vereine zusammen (da gingen nur einige unserer Wettkämpfer an den Start).

Gold:
Adlberger Tobias  (Kumite U16 männlich +63kg)

Silber:
Midzic Alina  (Kata Einzel U10 weiblich)
Hagleitner Oliver  (Kata Einzel männlich Allg.Kl.)
Pointner Lisa  (Kata Einzel Allg.Kl. weiblich)
Schafzahl Mario  (Kumite Allg.Kl. männlich Open)

Bronze:
Adlberger Tobias  (Kata Einzel U16 männlich)
Binder Stephanie  (Kumite U16 weiblich +54kg)
Della-Rosa Manuel  (Kumite U16 männlich +63kg)
Hagleitner Oliver  (Kumite Allg.Kl. männlich Open)
Pointner Lisa  (Kumite Allg.Kl. weiblich Open)

Fotogalerie